Carretera Elite/Sub23

GP NOJA COPA DE ESPAÑA FEMEMINA 2024

Se corta la cinta para inaugurar el calendario de la copa de España Femenia, en Noja. Las mejores ciclistas intentaran llevarse la primera prueba.


GP NOJA COPA DE ESPAÑA- FEMENINA

 

 

Cartel Prueba

 

 

 

RECORRIDO:

imagen

 

 

La copa de España femenina llega a Noja, es la octava vez que pasa esto y esperemos que se mantenga durante muchos años, cuatrocientas corredoras inscritas para este año y veremos si se cumplen los pronósticos.

Un evento que con los años va cogiendo más nombre y que han dejado huellas corredoras como Mavi García, Idoia Eraso y Lucía Ruiz, esta última campeona el año pasado. 

La prueba empezará a las 9:05 de la mañana con la categoría cadete, con un recorrido de 32,8 km.  A las 10:15 de la mañana saldrá la categoría júnior y máster con un recorrido de 59.2km. Las categorías élite y sub-23 tomarán la salida a las 12:05h y darán tres vueltas al circuito y completarán 85.9km, con el alto de San Mamés como último obstáculo donde seguramente se decida la carrera. 

 

 

CORREDORAS PARTICIPANTES:

Janire Agirre Aranburu- Zouk Limousin

Alba Álvarez Manchado-HYD Ciudad Salamanca.

Izaro Antuña Pulido-Bizikume Club Deportivo.

Ana Arrieta Ansa- Grupo Eulen-Nuuk

Oihana Ezponde Pérez- Grupo Eulen-Nuuk

Ekhiñe Rives Ruiz-Eulen Nuuk

Maite Urtaga Sorazu- Grupo Eulen-Nuuk.

Marioly Sosa-Upv’s Women Ciclyng Team.

María Banlles Santamaria- Upv’s Women Ciclyng Team

Elisa Caldas Camacho- Upv’s Women Ciclyng Team

Isabel Ferreras Navarro- Upv’s Women Ciclyng Team

Cristina García Pulido-Upv´s Women Ciclyng Team

Iris Gomez Argiles- Upv’s Women Ciclyng Team

Nicolien Luijsterburg- Upv´s Women Ciclyng Team.

Laura Martí Selles-Upv’s Women Ciclyng Team

Beatriz Martinez Domínguez-Upv’s Women Ciclyng Team.

Carmen Montes Campos- Upv’s Women Ciclyng Team

Naomi Martinez Sanchez- Upv’s Women Ciclyng Team.

Teresa Ribes Momparler-Upv’s Women Ciclyng Team.

Andrea Soldevila Sanchez-Upv’s Women Ciclyng Team.

María Brizuela Villagrande- Tenerife Bikepoint.

Sandra López García- Tenerife Bikepoint.

Inés Ruiz Martinez- Tenerife Bikepoint.

Sandra Burgos Artiguez- Ecojebar-Rosmil

Virginia del Arco López- Ecojebar-Rosmil.

Paula Gonzalez Rodriguez-Ecojebar -Rosmil.

Paulo Suso Aguillo- Ecojebar-Rosmil

Francisca Campos Salas- Montbike Montrio Club

Fina Casas Fortuny- Montbike Montrio Club

Veerle Cleinen – Montbike Montrio Club.

M.ª Jesús Coya Otero- Kiwi Atlántico

Paola Belén Silva-Kiwi Atlántico.

Cristina Torres Herves-Kiwi Atlántico.

Elena Cuenca Salazar- Team Farto-BR

Ariadna Gutierrez Arzaluz-Team Farto-BR

Martina Moreno Montery- Team Farto-BR

Tusnelda María Svanholmer- Team Farto-BR

Miriam Trigo Castro- Team Farto-BR

Ena Coral Dack Bueno- Huesca La magia.

Concepción Pérez Pardos- Huesca La magia.

Tamara Vázquez Miguel-Huesca La Magia.

María de la Vega -Cantabria deportes

Luciana Roland Crespillo-Cantabria Deporte.

Lorena Feixan Urbano- Fundación Marcelino Oliver.

Esra Nur- Fundación Marcelino Oliver.

Angela Fernández Valero- Eselee-Salazones Pretes.

Olatz Gabilondo Zenitagoia-Team Zatika Bike.

Olatz Marquet Ferran- Team Zatika Bike.

Alba Herrero Beltrán- Esetec

Naomi Langarica-Al-Andalus Woman.

Irene Lanuza Martin- Rio Miera-Meruelo Next Generation.

Andrea Lastra López- Rio Miera-Meruelo Next Generation.

Julia Mir Selma-Massi Baxi.

Susana Pérez-Conejero- Massi Baxi.

Gloria Rodriguez Sanchez-Massi Baxi

Ingrid Ruiz Sanchez- Massi Baxi.

Mireia Trías Jordan-Massi Baxi.

Lidia Moreno Moragas-Pafgio.

Manje Sanchez García-Pafgio.

Adriana Paya Méndez- Vipeq Team.

Diana Pedrosa-Matos Mobility.

Natalia Serrano García- Kapelmuur.

Raquel Torrell Recasens-Ciclos Oleka.

Alice Coutinho- Independiente

Mi Couto- Independiente.

Katiuska García-Independiente

Angy Luna-Independiente.

Amalie Lutro-Independiente.

Agustina Perdomo-Independiente.

Angela Rodriguez Ramírez- Independiente.

Hanna Sousa-Independiente.

Inés María Trancoso-Independiente.

Alicja Ulatowska- Independiente.

Kateryna Velychko-Independiente.

Floren Villanueva-Independiente

FAVORITAS:

 

Susana Pérez-Conejero- Massi Baxi: Líder de su equipo, el año pasado se quedo en el segundo escalón de la carrera, seguro que su experiencia y ese rush final que tiene le valen para por lo menos optar al podio. Para mi máxima favorito.

Ingrid Ruiz Sanchez-Massi Baxi: Con algún top 10 en las pruebas de la copa de España del año pasado se convierte en una de las favoritas.

Alicja Ulatowska- Independiente: El año pasado ya demostró sus características de cara a estas pruebas, buen apunta de velocidad en grupos reducidos

imagen

 

En sub-23,  las favoritas serían, Sandra Gutiérrez(Farto) y del equipo del Río Miera-Cantabria deporte estaría Marina Garau. Entre otras.

En la categoría júnior, Paula Ostiz, sería la principal candidata al triunfo, ya que el año pasado ganó en categoria cadete. No dejemos de lado a las sensaciones actuales del ciclismo femenino como Leyre Almena, Esmeralda Racionero y Ayala Serrano. Promete ser una prueba con buenas emociones.

Foto: ciclo21


Etiquetas: ACTUALIDAD CARRETERA CICLISMO CICLISMO FEMENINO COMPETICIÓN

Noticias relacionadas

Carretera, Juniors

3º Challenge Volta ó Barbanza

22 Mar 2024

3º Challenge Volta ó Barbanza

Seguir leyendo

Carretera, Juniors

Este domingo se celebra el Trofeo Entrada Toros y Caballos Junior

23 Mar 2024

Este domingo dia 24 se celebra el Trofeo Entrada Toros y Caballos, la cuarta prueba del Trofeo Víctor Cabedo.

Seguir leyendo

Carretera, Elite/Sub23

Domingo dia 7 se celebra la Clásica de la Chuleta

05 Abr 2024

Vuelve la gran clásica segoviana en la localidad de Cuéllar

Seguir leyendo

Carretera, Juniors

Héctor Álvarez se impone en el trofeo Entrada Toros Y Caballos

24 Mar 2024

Héctor Álvarez se lleva la última prueba del trofeo Víctor Cabedo y Adrià Pericas se lleva la general final.

Seguir leyendo

Carretera, Elite/Sub23

Francisco Rus da una nueva victoria al equipo Vigo-Rías Baixas

07 Abr 2024

Francisco Rus se impone en un apretado sprint en la Clásica de la Chuleta.

Seguir leyendo

Carretera, Elite/Sub23

Pablo Lospitao gana en Natxitua y remata un gran trabajo de equipo.

21 Abr 2024

El Joven corredor del equipo Caja Rural-Alea se lleva la prueba del Torneo Euskaldun

Seguir leyendo

Atrás